2024-05-25

Organizzazione

Organizzazione

Consiglio Direttivo

Presidente Nazionale: dott. Simone Simeone
Dirigente Entrate Comune di Taranto
presidente@ardel.it
simone.simeone@comune.taranto.it

Presidente Onorario: dott. Francesco Bruno

Vice Presidente Nazionale: dott. Fabio Bovolon
Dirigente Ragioneria Comune di Bolzano
fabio.bovolon@comune.bolzano.it
Segretario Nazionale: d.ssa Lucia Cani
Dirigente Ragioneria Comune di Bassano Del Grappa
lucia.cani@comune.bassano.vi.it

Segretario Amministrativo: dott. Luca Tegas
Funzionario Comune di Massafra
l.tegas@comunedimassafra.it
e-mail: info@ardel.it


Vice Presidenti Delegati

  • Italia del Nord-Ovest: d.ssa Elena Brunetto – Giá Dirigente Ragioneria Comune di Torino
  • Italia del Nord-Est: dott. Dino Bonato – Responsabile Ragioneria Comune di Cavallino Treporti (VE)
  • Italia Centro Nord: d.ssa Daniela Ghiandoni – Dirigente Ragioneria Comune di Ancona
  • Centro Sud: dott. Giacomo Cacchione – Responsabile Ragioneria Comune di Corbara (SA) ragioneria@comune.corbara.sa.it
  • Italia meridionale e insulare: dott. Francesco Schillirò – Dirigente Ragioneria Città Metropolitana di Catania francesco.schilliro@cittametropolitana.ct.it

Consiglieri


Consiglieri Onorari

  • Dott. Salvatore Bilardo – Dirigente generale MEF
  • Dott. Antonio Colaianni – Direttore Centrale finanza Locale Ministro dell’Interno
  • Dott. Pierluigi Ropolo – Esperto Finanza Locale
  • Dott. Meli Mimmo  – Giá Presidente Ardel
  • Zaccaria Sara – Giá Vicepresidente Ardel